AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
392 Alfred Kubin "Fasching". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithografien auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einer Schlussvignette und einem Initial zu Gerhart Hauptmanns Studie "Fasching". Zehn Arbeiten im Stein und in Blei signiert "Kubin". Auf der letzten Seite von Gerhart Hauptmann in Tinte signiert "Gerhart Hauptmann". Einmalige Vorzugsausgabe von 450 Exemplaren. Erschienen im S. Fischer Verlag Berlin. Kassette ergänzt.
WVZ Raabe 291 / WVZ Hoberg S. 327.
Etwas griff- und knickspurig. Teils unscheinbar stockfleckig.
Bl. je ca. 32,5 x 24,5 cm, Kassette 35 x 27,5 cm.
393 Alfred Kubin "Tropenforscher". 1942.
Federlithografie auf beigefarbenen Zeichenpapier. In Blei signiert u.re. "Kubin". Eines von 45 Exemplaren, Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg-Langenhorn. Gedruckt bei H. Schützenberger, Passau.
WVZ Hoberg 149.
St. 33 x 29,5 cm, Bl. 49,5 x 36,5 cm.
394 Alfred Kubin "Mit Fünfen" / "Rettung" / "Schlafwandlerin". 1944.
Federlithografien auf weißem Bütten. Im Stein u.re. signiert "K 44", darunter "Kubin". Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg-Langenhorn. Jeweils eines von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 455 Exemplare).
WVZ Hoberg 150, 154, 156.
Ränder teilweise deutlich knickspurig mit kleinen Rissen, vereinzelt Fleckchen.