AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
548 Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Fritz Keller" u.li. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, Nachlass Fritz Keller.
Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.
49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.