AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Paul Rudolf Backhaus
1879 Leipzig – 1955 ebenda
Backhaus studierte von 1900–1907 Bildhauerei an der Dresdner Kunstakademie und beteiligte sich 1901 an der Großen Berliner Kunstausstellung. Von 1908–1928 lebte und arbeitete er im Künstlerhaus Loschwitz. Sein Vater Otto Ferdinand Willibald Backhaus war Architekt.
267 Paul Rudolf Backhaus, Stehender männlicher Rückenakt. Wohl 1908.
Paul Rudolf Backhaus 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf "Canson Montgolfier"- Bütten. Im u. Drittel re. signiert "Rudolf Backhaus", ausführlich datiert "01.19.01" sowie bezeichnet "Concurenz".
47 x 21,5 cm.