AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Hans Slavos
1900 Düsseldorf – 1969
429 Hans Slavos "Mensch gegen Mensch. Zwölf Holzschnitte von Krieg und Revolution". Wohl 1928.
Hans Slavos 1900 Düsseldorf – 1969
Holzschnitte auf hauchfeinem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten. Teilweise im Stein monogrammiert "HSL". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hans Slavos". Erschienen im Volksvereins-Verlag, Mönchengladbach. Im originalen, schwarzen Papierumschlag, Titeletikett mit Inhaltsverzeichnis.
Vgl. Aescht / Ernsting 307.1–12.
Blätter leicht knickspurig, die u.re. Blattecken jeweils mit deutlichem Feuchteschaden. Zwei Blätter stockfleckig. Umschlag lichtrandig, am Rand deutlich berieben und bestoßen. Verschluss eingerissen und geknickt. Etikett stockfleckig.
Mappe 41,8 x 55,3 cm, Bl. 41,2 x 53 cm.