AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Mediz
1868 Wien – 1945 Dresden
279 Karl Mediz "Portrait" (Porträt Emilie Mediz-Pelikan). 1895.
Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Lithografie. U.re. in Blei signiert "K. Mediz" und datiert. Aus: Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. III. Heft, Blatt 4.
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Abgebildet in:
Rolf Günther / Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf
Städtische Sammlungen Freital, Freital 2010. S.19.
Leicht stockfleckig. Kleine Randschäden und Einrisse.
St. 41,0 x 52,2 cm, Bl. 48,8 x 62 cm.