AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
525 Joachim Heuer, Watussi-Rind / Harfenspielerin / Harfenspielerin, 1956/1959.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Federzeichnung in Tusche / Grafitzeichnung / Kugelschreiberzeichnung, jeweils auf der Rückseite von Fotopapier. Alle Arbeiten ligiert signiert "JHeuer" bzw monogrammiert "JH" und datiert. "Watussi-Rind" verso mit einer anbelichteten, fixierten Negativdarstellung des Motivs recto, u.li. von Künstlerhand gewidmet sowie nochmals datiert "1.4.73.". Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
23,7 x 29,7 cm / je 13,8 x 8,9 cm, Psp. 40 x 47,7 cm.
526 Joachim Heuer, Stillleben mit Krug. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche über Grafit auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heuer".
44,5 x 35,7 cm.
527 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
45 x 37 cm.