AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Alexander Alfs
1924 Döbeln – 2010 Dresden
Alfs absolvierte eine Lehre zum Maschinenschlosser.1948–52 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Josef Hegenbarth. Danach arbeitete er freischaffend und war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. Er hat 70 Bücher illustriert und dafür 2200 Grafiken geschaffen. Für die Tageszeitung Union veröffentlichte er Illustrationen zu Theaterbesprechungen. Für das Staatstheater Dresden, die Landesbühnen Sachsen und die Herkuleskeule gestaltet er Programmhefte. Für das Staatliche Puppentheater Dresden (Puppenbühne) entwarf er 1954 die Köpfe der Figuren zu dem Stück Der Ochse von Kulm.1979/80 hatte er einen Lehrauftrag im Fachgebiet Förderklasse Abendstudium der Hochschule für Bildende Künste Dresden.
Alexander Alfs 1924 Döbeln – 2010 Dresden
Feder- und Pinselzeichnungen sowie eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert "Alfs", datiert und betitelt.
a) "Zeugen": Tusche und Aquarell. Unsigniert. Betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
b) "Ditte Menschenkind": Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung. Illustration zum gleichnamigen Roman von Martin Andersen Nexö.
c) Männerkopf. Tusche auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei "Alexander Alfs".
Bl. min. 8,3 x 5,5 cm, max. 23,8 x 17,8 cm, Psp. 50,1 x 37,6 cm.