AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
632 Otto Reinhardt "Frauenkirche Dresden". 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Kohlezeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert u.re. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, Mi.o. nummeriert "25".
49,8 x 37,1 cm.
633 Otto Reinhardt "Pirnaischer Platz". 1945.
Grafitzeichnung auf gelblichem Karton. Signiert u.re. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt.
35,2 x 46,9 cm.
634 Otto Reinhardt "Dresden – alte Bastion" (?). 1945.
Kohlezeichnung auf strukturiertem Karton. In der Darstellung u.re. signiert "Reinhardt" sowie datiert und schwer lesbar betitelt.
47 x 35,2 cm.
635 Otto Reinhardt "Kirche Loschwitz". 1945.
Grafitzeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei signiert u.li. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, o.li. nummeriert "50".
50,2 x 37,1 cm.
636 Otto Reinhardt "Wackerbarth-Palais ehem. Ritterakademie". 1945.
Grafitzeichnung auf Zeichenkarton. U.li. signiert "Reinhardt", betitelt und ortsbezeichnet, o.li. nummeriert "29".
34,5 x 46,5 cm.
637 Otto Reinhardt "Dresden Moritzstraße 1" (Palais de Saxe). 1945.
Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Karton. In der Darstellung u.li. signiert "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, o.li. nummeriert "21".
47 x 35 cm.
638 Otto Reinhardt "Dresden Weiße Gasse". 1945.
Kohlestiftzeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert u.re. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, o.li. nummeriert "38".
37,3 x 50 cm.
Grafitzeichnung auf gelblichem Zeichenkarton. U.li. signiert "Reinhardt" sowie datiert, o.li. nummeriert "18".
35,3 x 47 cm.