AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Fritz Brandt
1853 Berlin – 1905 Nettuno bei Rom
Deutscher Landschaftsmaler. Studierte Malerei an der Berliner Kunstakademie unter Hans Frederik Gude. Ab 1883 nahm er regelmäßig an Kunstausstellungen teil und an 1889 war er in Rom tätig. Er war ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Hauptsächlich malte er italienische Landschaften und Veduten.
045 Fritz Brandt, Dresden – Brühlsche Terrasse. Um 1902.
Fritz Brandt 1853 Berlin – 1905 Nettuno bei Rom
Öl auf Leinwand. Signiert " F Brandt" u.re.Verso o.li. eine teils verblasste Stempelung "Heinrich Klein (…) Dresden (…)". In einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Blattwerks mit Frühschwundkrakelee.
45 x 65 cm, Ra. 60 x 80 cm.