AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilfried Falkenthal
1942 Baruth/Mark
Deutscher Maler und Zeichner. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Universität Leipzig (bei Frank Ruddigkeit und Hans Schulze). 1966–71 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Danach freischaffend in Leipzig, ab 1972 Werkverträge mit dem VEB Braunkohlekombinat Regis, dem Institut für Technische Chemie der Akad. der Wiss. Leipzig, u.a. 1971–90 Mitglied des VBK-DDR, seit 1992 im Bund Bildender Künstler Leipzig und 1985–90 Vorsitzender der Künstlergenossenschaft Leipzig. Seit den 1970er Jahren entwickelte Falkenthal eine Position ausgehend vom formpräzisen Realismus der "Leipziger Schule" mit poetischen, ironischen und fantasievollen Darstellungen von Industrielandschaften, Arbeiterporträts, Genremotiven und Stillleben.
132 Wilfried Falkenthal "Denkmal der Natur". 1980.
Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark
Öl auf Hartfaser. Signiert "Falkenthal" und datiert u.re. Im Künstlerrahmen. Verso je ein bezeichnetes Etikett auf Bildträger und Rahmen, auf letzterem betitelt.
Mit dem originalen Kaufbeleg der Galerie "Kunst der Zeit", Dresden.
Malschicht im Randbereich leicht angeschmutzt und partiell bestoßen mit einer kleinen Fehlstelle o.li. Verso fleckig. Vereinzelt mit durch die Nagelung verursachten Schäden.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.