AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Paolo Zara
19. Jh.
Wohl Sohn des Gaspare Zara, Geigenbaumeister in Pontremoli, tätig 1876–1902.
912 Bratsche mit einem Etikett von Paolo Zara. 20. Jh.
Paolo Zara 19. Jh.
4/4. Fichte und Ahorn. Lackierung wohl erneuert. Eingelassene Reifchen. Griffbrett, Wirbel und Saitenhalter aus Ebenholz und ebonisiertem Holz. Auf dem inneren Boden unterhalb des linken f-Loches auf einem Etikett in Tusche bezeichnet. Mit einem Etikett "Paolo Zara / Pontremoli 1921". Mit einem Kinnhalter aus ebonisiertem Holz. Im neuzeitlichen Instrumentenkoffer.