AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 204 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
506 Herta Günther "Galanter Schulterbiß". 1961.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Herta Günther", u.li. betitelt. Illustration zu "Fabian" von Erich Kästner.
WVZ Schmidt 57.
Pl. 14,2 x 11,4 cm, Bl. 23,8 x 18,7 cm.
507 Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
WVZ Schmidt 284.
Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
508 Herta Günther "Caféhaus". 1970er Jahre.
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", u.re. nummeriert "1/10" und betitelt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 42,5 cm.
509 Herta Günther "Platz an der Tür". 1983.
Farbradierung und Vernis mou, aquarelliert, auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "Herta Günther" und datiert. Verso in Blei o.li. mit einer Annotation, u.re. ein Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 440.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 41,5 x 33 cm.
510 Herta Günther "Lokal". 1984.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "22/25" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 15.6.86 von HG erhalten".
Pl. 26,5 x 22,5 cm, Bl. 46,2 x 37,3 cm.
511 Herta Günther, Dame im Profil nach links. 1986.
Aquarell über Federzeichnung in schwarzblauer Tusche. In Blei u.li. signiert "Herta Günther" sowie datiert. In einer Klappkarte aus schwarzem Karton vollflächig klebemontiert. Beigelegt ein Briefumschlag, versehen mit Autographen der Künstlerin.
Sehr unauffällige Atelierspuren am u. Rand.
11,5 x 9 cm, Psp. 14,7 x 10,5 cm.
512 Herta Günther, Dame mit roter Kappe. Um 1995.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. In schwarzer Tusche o.re. monogrammiert "H.G.", Mi.u. mit einer Widmung der Künstlerin versehen. Verso mit einem Autographen der Künstlerin. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
13,5 x 8,9 cm, Unters.17,5 x 11,2 cm.
513 Herta Günther "Flaniermeile" (Variante). Um 1996.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Darstellungsrand von Künstlerhand gewidmet und signiert "Herta Günther".
Die Randbereiche leicht fingerspurig.
42,4 x 29,8 cm.
Vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. max. 24 x 15 cm.