AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Evarist Adam Weber
1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)
Holzschnitte. Unsigniert. Typografisch bezeichnet u.li. "Heinrich Stegemann", u.re. "Originalholzstock". Aus "Die Rote Erde", zweite Folge, zweites Buch. Hrsg. Karl Lorenz. Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler, Hamburg 1923.
Söhn HDO 67202–6, -4, -5, -3, -7, -8.
Bei vier Blättern o.re. Papier leicht gewellt.
Verschiedene Stockmaße, Bl. jeweils 32 x 24,5 cm.