AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
771 Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lindenholz, geschnitzt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "421".
Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit
H. 38,5 x B. 15 cm, T. 7 cm.