AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 2 Ergebnisse |
Julian Röder
1981 Erfurt
1999–2002 Ausbildung zum Fotografen bei der Berliner Foto-Agentur Ostkreuz. 2003–09 Studium der Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, später an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg. Verschiedene Stipendien und Preise, u.a. 2014 Ellen-Auerbach-Stipendium der Akademie der Künste in Berlin, 2011 Arbeitsstipendium der VG Bild-Kunst und Europäischer Architekturfotografie-Preis.
745 Julian Röder "Sapporo" (G8–Gipfel in Toyako 2008, Japan). 2008.
Julian Röder 1981 Erfurt
C-Print. Unsigniert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Bl. 30 x 40,5 cm, Ra. 42,8 x 52 cm.
746 Julian Röder "Protest against G8 summit in Heiligendamm, Germany". 2007.
Julian Röder 1981 Erfurt
C-Print. Verso in Blei signiert und bezeichnet. Fest auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Mit dem originalen Foto-Zertifikat des Künstlers vom 06.09.13, darauf betitelt, nummeriert, gestempelt und signiert "Julian Röder".
Med. 37 x 34,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Ra. 42,7 x 52,5 cm.