AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
164 Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen Arbeit. In einem weiß und grau lasierten Kassettenrahmen des Künstlers gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
55,5 x 67,8 cm, Ra. 72 x 84,5 cm.
373 Hans Jüchser "Blick ins Hirschberger Tal". 1930.
Grafitzeichnung auf gelblichem Karton, Vorderseite einer Postkarte. In Blei u.li. betitelt. Verso in Blei signiert unter einem Autographen des Künstlers an den Verleger Wolfgang Jess. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals künstlerbezeichnet.
10,4 x 14,7 cm, Psp. 35,3 x 25,5 cm.
374 Hans Jüchser, Ochsengespann. 1937.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kohlestift u.re. signiert "Jüchser" und datiert.
31,5 x 46,8 cm.
375 Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.
Entstanden in der Zeit der Kriegsgefangenschaft Jüchsers.
Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
26,1 x 32,8 cm.