AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Alessandro Nocentini
1949
Italienischer Maler und Radierer, geb. 1949 in Florenz. Erste Ausstellung 1973, seit den 1980er Jahren zunehmend auch international bekannt. Als Inspirationsquelle dient ihm häufig die Landschaft der Toskana, die er zu nachdenklichen Bildern verarbeitet. Seine Radierungen sind handkoloriert und damit Unikate.
616 Alessandro Nocentini "Giaggiolo" (Iris). 1990er Jahre.
Alessandro Nocentini 1949
Radierung, koloriert, auf gelblichem Machinenbütten, vollflächig auf weißem Bütten aufkaschiert. In Blei signiert "A. Nocentini", nummeriert "16/90" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas im Aluminiumrahmen.
Bl. 66,2 x 16 cm, Ra. 91 x 35 cm.