AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
August Schlüter
1858 Münster – 1928 Düsseldorf
096 August Schlüter "Lautersee". Wohl Frühes 20. Jh.
August Schlüter 1858 Münster – 1928 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Schlüter" und betitelt u.re. Im re. seitlichen Falzbereich in Blei bezeichnet, teils gestrichen. Verso auf der Leinwand der Stempel eines Kunstverlages. Im schwarzen Schleiflackrahmen.
Bildträger angeschmutzt, an den Rändern berieben. Krakelee in den hellen pastosen Farbpartien. Druckstelle im Himmel o.li. Rahmen mit Flecken, Läsionen sowie größeren Fehlstellen u.li. und in der o.li. Ecke.
71,5 x 101 cm, Ra. 88 x 118 cm.