AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
666 Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Farbradierung in Rotbraun auf leichtem, strukturierten, chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte u.re. datiert und signiert "Tübke", unter der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "II 67/100" und nochmals signiert "Tübke". Blatt 1 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
Insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt. Am u. Plattenrand eine druckbedingte, horizontal verlaufende Quetschfalte. Am Blattrand u.re. kleiner Riss (7 mm).
St. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 45,9 x 37,1 cm.
667 Werner Tübke "Mädchen mit Kopftuch". 1957.
Radierung auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. In der Platte Mi.o. signiert "Tübke" und datiert. Unter der Darstellung mit rötlichem Farbstift re. nochmals signiert "Tübke", u.li. bezeichnet "Auflage ca. 30 Blätter". Blatt 2 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
WVZ Tübke 19 (R 5) a (von b) mit abweichendem Blattmaß.
Etwas gebräunt. Eine schräg verlaufende Knickspur im Bereich des u. Plattenrands. Im Bereich des re. Plattenrands partiell etwas berieben. Im u. weißen Rand ein rotbrauner Fleck, sehr vereinzelte, ganz minimale Stockfleckchen. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Klebebandmontierung bzw. oberflächlichen Bereibungen.
Pl. 17,6 x 11,7 cm, Bl. 30 x 22,6 cm.
668 Werner Tübke "Russische Bäuerin". 1966.
Radierung auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. In der Platte o.re. signiert "W. Tübke" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Tübke", datiert und nummeriert "5/20". Blatt 3 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974. Randumlaufend im Passepartout montiert.
WVZ Tübke 21 (R 7) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Lichtrandig. Am li. Rand winziges Stockfleckchen, o. punktuelle Druckspur, am re. Plattenrand zwei kleine unscheinbare Quetschfalten.
Pl. 33,1 x 24,8 cm, Bl. 44,8 x 35,2 cm.
669 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.
670 Werner Tübke "Sinai". 1989.
Farblithografie auf weißem "ZERKALL"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "I / XXV" u.li.
WVZ Tübke 175 (L 5/89 ) c (von c).
St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,5 cm.
671 Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.
Farblithografie auf weißem "ZERKALL"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert. Nochmals unter der Darstellung in Blei signiert u.re., u.li. nummeriert "IV / XXV".
WVZ Tübke 172 (L 2/89) c (von c).
St. 22 x 44 cm, Bl. 40 x 53,2 cm.
672 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Farblithografie auf weißem "ZERKALL"- Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re. und nummeriert "V / XXV" u.li.
WVZ Tübke 174 (L4 / 89) c (von c).
St. 36 x 49 cm, Bl. 39,8 x 53 cm.