AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Emil Adolf Ludwig Schellenberg
1858 Wiesbaden
Deutscher Goldschmied und Juwelier, ansässig in Wiesbaden, tätig ca. 1886–1904.
862 Bonboniere. Emil Adolf Ludwig Schellenberg, Wiesbaden. Ende 19. Jh.
Emil Adolf Ludwig Schellenberg 1858 Wiesbaden
Farbloses Glas, 800er Silber. Godronierter Deckel, innen zaponiert, zweiter innenliegender Flachdeckel. Montierter, godronierter Standring. Unterseitig gemarkt mit Halbmond, Reichskrone und stehendem Adler. Am Fuß des Deckels das Firmensignet "AD. SCHELLENBERG" und mit der Widmung "Compe und Margarethe 24 Juni 1890." gegenüberliegend "F. A. D.".
H. 22,2 cm, D. 14 cm.