AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 240 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
139 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Wohl um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
79,4 x 64 cm, Ra. 93,5 x 77,5 cm.
516 Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.
Federzeichnung in Tusche über Grafit auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "hassebrauk". Auf einen doppelten Untersatzkarton klebemontiert.
Knickspurig.
29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.
517 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/1985.
Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, einem Einleitungsblatt und einem Textblatt von Dieter Hoffmann. Posthume Abzüge, jeweils verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk", betitelt und nummeriert "10/35". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden / Galerie Döbele Ravensburg. 1985. In der originalen Leinenkassette.
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,5 cm.
518 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit rotem Kelchglas. Wohl 1960er Jahre.
Deckfarben auf Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" o.re. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.
72 x 98 cm, Ra. 80,5 x 106,5 cm.