AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Albert Mann
1902 – 1964 Dresden
595 Albert Mann, Vier weibliche Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1959.
Albert Mann 1902 – 1964 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnungen. "Vier weibliche Akte" unsigniert. Im Passepartout innenseitig u.re. Annotation in Blei "Pastellskizze von Albert Mann etwa 1960/63", u.li. "Von Herta Mann zum Geburtstag 1970 erhalten. H.N".
"Sitzender weiblicher Akt" zweifach u.li. und u.re. signiert "A. Mann" und datiert. Verso mit der Pastellzeichnung einer Frau und eines Mannes. An den o. Ecken montiert.
Eine Arbeit klebemontiert.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 29,8 x 38,8 cm / 33 x 18,9 cm, Psp. 41,7 x 29,8 cm.