AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Elisabeth Endres
1942 Oberammergau – 2011 ebenda
Nach Beendigung der Schulzeit zunächst Beginn einer Ausbildung als Lehrerin für Kunst und Werken in Augsburg. 1967 Wechsel an die Kunstakademie München. Dort 1973 Diplom, danach Meisterschülerin bei Karl Fred Dahmen. Anschließend als freie Malerin tätig, mit Wohnort in München, zeitweise Nordamerika. 2004 Rückkehr nach Oberammergau, wo sie nach schwerer Krankheit 2011 verstarb.
727 Elisabeth Endres, Die junge Marilyn Monroe. 1973.
Elisabeth Endres 1942 Oberammergau – 2011 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Mi.u. signiert "E. Endres" sowie datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
100 x 100 cm, Ra. 102 x 102 cm.