AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Peter Albert
1936 Dresden – lebt in Dresden
454 Peter Albert, Ohne Titel (Kreisförmige Komposition). 1984.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "PA" sowie datiert. Verso mit einer Annotation in Blei.
Am Rand li. und re. deutlich knickspurig, Mi.re. vier kleine Risse.
Bl. 28,9 x 22,7 cm.
455 Peter Albert, Drei geometrische Kompositionen. 1978/1982/1986.
Farblinolschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P A" sowie datiert. Verso Mi.u. in Blei signiert und nochmals datiert, zwei Blätter mit Jahresgrüßen.
Eine Arbeit an den u. Ecken knickspurig.