AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Klaus Dennhardt
1941 Dresden
479 Klaus Dennhardt, Schwünge in Grau. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Bl. 71,5 x 50,4 cm.
480 Klaus Dennhardt, Komposition mit Faltungen in Blau. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert.
Bl. 78,3 x 76,5 cm.
481 Klaus Dennhardt, Drei Zeichen in Schwarz, Blau und Gelb. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. sowie ausführlich datiert "9.12.85" u.li.
Leicht knickspurig mit vereinzelten minimalen Randmängeln.
Bl. 70 x 49,8 cm.
482 Klaus Dennhardt, Schwünge in Blau und Braun. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Knickspurig mit unscheinbaren Anschmutzungen in der u.re. Ecke.
Bl. 70 x 50 cm.
708 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner, sein Atelier fegend. 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Tintenstrahldruck auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei bezeichnet "Hermann Glöckner 1984" und signiert "Dennhardt".
Bl. 29,8 x 29,9 cm.
709 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier mit Besen. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Bl. 29,1 x 30 cm.