AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Johanes Nepomuk Vipauz
Erste Erw. Gorizia (Gorica, Görtz) – letzte Erw. Wien
Österreichischer Maler des frühen bis mittleren 19. Jh. Erwähnt im Kirchenbuch der heute westslowenischen Stadt Gorica, welche von 1815–1918 zu Österreich gehörte. Später in Wien anssäsig.
Johanes Nepomuk Vipauz Erste Erw. Gorizia (Gorica, Görtz) – letzte Erw. Wien
Öl auf papierkaschierter Malpappe. Geritzt signiert "J. N. Vipauz" und ausführlich datiert "Feb. 1850" u.li. Verso mit Nummerierungen "II" sowie "16827" von fremder Hand. In einer furnierten Holzleiste mit ebonisierter Wellenband-Sichtleiste gerahmt.
Das vorliegende Gemälde diente eventuell dem Grazer Künstler Vincenz Kreuzer (1809–1888) als motivische Vorlage, sein 1870 entstandenes Gemälde "Schwämme", Öl auf Holz, 27 x 35 cm, im Oktober 1870 im Kunstverein Graz ausgestellt,
29,1 x 36,5 cm, Ra. 37,4 x 47,7 cm.