AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
a) Vier Mädchenköpfe.
b) Familie.
Aquarellierte Bleistift- und Rötelzeichnung auf gelblichem, festen Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert . O.li drei kurze vertikale Bleistiftstriche. Gerade Bleistiftlinien am u. sowie am re. Rand. Bezeichnet in Blei "Fix." o.re. Verso mit dem
12,3 x 28,9 cm / 25,5 x 16,5 cm / 14 x 21,8 cm.
352 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Farbstiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nummerierung "CG-039". Im Passepartout, darauf die beiden Nummerierungen "CG-039" und "GRO3966".
Nicht im WVZ Söder.
14,8 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
353 Curt Großpietsch "Spreewald-Bauer". Um 1928.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Lose im Passepartout, darauf innenseitig in Blei betitelt und nummeriert "CG-044", verso nochmals mit der gleichen Nummerierung.
Nicht im WVZ Söder.
27,6 x 22,6 cm, Psp. 57 x 41 cm.
354 Curt Großpietsch "Drei Fabelwesen". 1975.
13 x 20 cm, Psp. 65 x 50 cm.
355 Curt Großpietsch "Menschen und Fabelwesen". 1976.
Bleistiftzeichnung. In der u.li. Ecke in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Lose im Passepartout montiert, darauf verso die beiden Nummerierungen "CG-041" und "GRO3944".
Nicht im WVZ Söder.
21 x 29,5 cm, Psp. 41 x 57 cm.