AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result |
Théodore Frère
1814 Paris – 1888 ebenda
Schüler von J. Coignet und C. Roqueplan. Zunächst Studienaufenthalte in der Normandie, der Auvergne, in Loiret und Elsaß. 1837–39 abwechselnder Aufenthalt in Algier und Constantine. 1851–54 Reise über Malta, Griechenland und Smyrna nach Konstantinopel. Anschließend in Damaskus, Jerusalem und Ägypten. Als "peintre voyageur" genoß er das Interesse von Louis-Philippe, des Königs von Württemberg sowie der Prinzessin Mathilde Bonaparte.
193 Théodore Frère, Landschaft mit kleinen Bauernhäusern. Wohl um 1870.
Théodore Frère 1814 Paris – 1888 ebenda
, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Th. Frère". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig, minimal wellig und leicht knickspurig. Ecke o.re. mit unscheinbarem Einriß.
23 x 35,5 cm.