AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Andreas Curt Striegler
1887 Mügeln – 1956 Dresden
Landschafts- und Tiermaler und Graphiker. Studium an den Akademien in Leipzig, Brüssel u. München. Striegel war Meisterschüler H. von Zügels. Er gehörte dem Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und dem Leipziger Künstlerverein an.
122 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "A.K. Striegler" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
101 x 130 cm, Ra. 106,5 x 137 cm.