AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 3 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
104 Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.
80 x 60 cm.
105 Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.
Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".
Malschicht leicht angeschmutzt und mit partieller Krakeleebildung. Ecken des Malträgers bestoßen.
80 x 60 cm.
106 Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.
Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen. Ecke o.li. und u.li. mit kleineren Ausbrüchen, wohl noch vor dem Malprozeß.
75 x 56 cm.