AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Carl Heyn
1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Schüler der Leipziger Akademie, 1860–65 Aufenthalt in München, 1866 Rombesuch. Malte ausschließlich Tiroler und oberbayrische Landschaften. Stellte zwischen 1861 und 1891 regelmäßig auf Kunstausstellungen u.a. in Berlin, Dresden, Köln und Wien aus.
010 Carl Heyn "Alm an der Kampenwand mit Blick auf den Chiemsee". 2nd half 19th cent.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf einem Klebeetikett u.re. betitelt und bezeichnet; o.li. ein Etikett von unbekannter Hand. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee und Frühschwundrissen. Partiell Firnisverfärbungen. Minimale orangene Farbfleckchen am Horizont Mi. Kleinere Retuschen im Bereich des Himmels und im Vordergrund, zwei unscheinbare größere Mi.li. und am rechten Bildrand. Leichte Bildträgerverwerfungen in den Ecken. Verso verleimt.
68 x 97,5 cm, Ra. 78,5 x 108,5 cm.