AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result |
Antonie Kaulbach
1876 Hannover – 1958 ebenda
Als Porträtmalerin war Kaulbach von 1891 bis 1958 abwechselnd in Berlin und Hannover tätig.
Antonie Kaulbach 1876 Hannover – 1958 ebenda
Oil on canvas. O.re. bzw. o.li. signiert "Antonie Kaulbach", das Damenportrait datiert. Jeweils in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Das Bildnis des Herren mit Teil größeren Retuschen in den Gesichtspartien und am Kragen. Damenbildnis in den Randbereichen mit leichten Verlaufsspuren des Firniß. Malschicht etwas angeschmutzt.
63,5 x 50,5 cm, Ra. 80 x 65,7 cm und 60,5 x 48 cm, Ra. 43 x 59 cm.