AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Paul Schad-Rossa
1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Deutscher Maler. Schüler von L. Löfftz und F. Defregger. 1909 Italienreise. Gemälde im Städtischen Museum Halle ("Die Verfluchten") und im Rudolfinum Klagenfurt ("Das Dörfchen").
351 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Crayon drawing in Blau und Schwarz auf chamoisfarbenem Bütten. Mit Künstlerstempel u.re. in Rot monogrammiert "P.Sch.R.".
Bl. 54,4 x 35,5 cm.
352 Paul Schad-Rossa, Weiblicher Akt. No date.
Crayon drawing in Blau auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert, u.re. mit dem Künstlerstempel in Rot monogrammiert "P.Sch.R." und verso mit dem Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" in Schwarzviolett versehen.
54,3 x 34,8 cm.
353 Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. No date.
Pencil drawing über Kreidezeichnung auf "Adrian Brugger Patent"- Bütten. Unsigniert, mit Künstlerstempel "P.Sch.R." u.li. in Rot versehen. Verso u.li. mit unlesbarem Sammlerstempel (?) versehen.
35,7 x 54,5 cm.