AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Christian Friedrich Boethius
1706 Leipzig – 1782 Dresden
Als Sohn eines Buchhändlers u. Bücherauktionators geboren. Das Zeichnen lernte er an der "Zeichenakademie" von Paul Christian Zink in Leipzig. Den Kupferstich erlernte er 1723 bei dem Kasselschen Hofkupferstecher Christian Albrecht Wortmann. Nach seiner Ausbildung war er einige Jahre ein bekannter Kupferstecher in seiner Heimatstadt, bevor er sich dann in Dresden niederließ u. dort bis zu seinem Tode blieb.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Seltenes Blatt mit
Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.