AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Karl Rössing
1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Rössing war ein deutscher Grafiker und Buchillustrator, der von 1913 bis 1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei R. Riemerschmid, F. H. Ehmcke und A. Niemayer studierte. Als Hochschullehrer wirkte er in Essen, Berlin und Stuttgart.
Rössing schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte und Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Bildzeichnungen (1981 bis 1987). Stilistisch verarbeitete er u.a. Tendenzen des Surrealismus und der Neuen Sachlichkeit.
586 Karl Rössing "Pompeianisches Stilleben". 1955.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Karl Rössing" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "5. Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig. Ränder knickspurig, u.re. stärker und vereinzelt mit Einrissen. Stärkere Läsionen verso unfachmännisch hinterlegt. Die oberen Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 62 x 70,3 cm, Bl. 69,3 x 78,5 cm.