AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 2 results | |
Catalogue Archive | 48 results |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours. U.re. in Tusche signiert "Schieferdecker" und datiert.
50,5 x 35,5 cm.
593 Jürgen Schieferdecker "Indikation Sehnsucht". 1980.
Serigraph in colours. In Blei u.li. unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker", datiert sowie betitelt. U.re. in Blei nummeriert "18/20". Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Medium 38,4 x 55 cm, Bl. 40,6 x 56,8 cm.