AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Franz Marc
1880 München – 1916 Verdun
Studienjahr an der Münchner Akademie, Zeichenklasse bei Hackl sowie ein Jahr Malklasse bei Wilhelm von Diez. Studienreise nach Paris und in die Bretagne. Freundschaft mit August Macke, Bekanntschaft mit Kandinsky. Als Maler, Holzschneider, Lithograph und Schriftsteller tätig. Gründungsmitglied der "Neuen Künstlervereinigung München" und 1912 Veröffentlichung des "Blauen Reiters". Bei Verdun gefallen. Offen für verschiedenste Einflüsse (Impressionisten, Pointillisten, Kubisten, persische und indische Miniaturen).
514 Franz Marc, Franz Marc (ed.) "The Blue Rider". 1912 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Almanach. Almanach with four handcoloured plates, 137 illustrations in reproduction, eight artists vignettes as well as three sheets of music. Unsigned. Linen bounded with cover wood-cut (galvano print) in blue, red and black. 4to. 2 p., 140 pages, 5 with announcements. Front edge in ochre yellow. Page marker. First edition, unknown number, Munich, R. Piper & Co.
29,5 x 22,8 cm.