AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 5 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 115 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
601 Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.
602 Otto Schubert, Waldinneres. No date.
Watercolour auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.
Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.
603 Otto Schubert, Lesender. 1967.
Watercolour. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
45,6 x 30 cm.
604 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. No date.
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.
34 x 52,7 cm.
605 Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. No date.
, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.
38,2 x 27,2 cm.