ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
more search options | |
Auction 32 | 1 result | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 137 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
470 HAP Grieshaber "Steppengras". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in zwei Farben. In Blei signiert u.re. Aus Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden".
Blattecken mit kleinen Knickspuren o.li. und u.re.
WVZ Fürst 72/61.
Stk. 30 x 20,8 cm, Bl. 63,9 x 54,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.