AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 5 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
606 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso eine kleine Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
14,5 x 20 cm.
607 Max Schwimmer, Arbeiter. No date.
Charcoal drawing. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
18,1 x 10,7 cm.
608 Max Schwimmer, Knabenkopf. No date.
Crayon drawing in Braun auf dünnem Papier. In Tusche signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 43 x 33,1 cm, Ra. 52 x 42 cm.
609 Max Schwimmer, Der Künstler an der Staffelei. Wohl 1939.
Lithograph, aquarelliert. Im Stein u.li. monogrammiert "MS.", u.re. in Blei signiert "M. Schwimmer". Verso mit dem Sammlungsstempel "Sammlung von Löwenstein München" sowie Datumsstempel "25. Aug. 1941". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Am Blattrand im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig, Eckbereiche jeweils etwas knickspurig.
Nicht im WVZ George.
St. 16,5 x 11,2 cm, Bl. 18,6 x 12,9 cm, Ra. 30 x 25 cm.
610 Max Schwimmer, Zwei Damen im Gespräch am Wegesrand. No date.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
17,1 x 21,8 cm.