AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result |
Ottilie Reyländer-Böhme
1882 Wesselburen – 1965 Berlin
Als Bildnis–, Figuren– und Landschaftsmalerin erlernte Reyländer–Böhme ihr malerisches Handwerk bei Fritz Mackensen in Worpswede, anschließend in Paris und Rom. Von 1919–28 lebte sie infolge der Heirat mit Traugott Böhme einige Jahr in Mexiko–Stadt. Wie Paula Modersohn–Becker, zu der Reyländer–Böhme eine freundschaftliche Beziehung pflegte, gilt sie heute als eine der bedeutenden Wegbereiterinnen der Moderne.
115 Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote im Hafen von Chioggia. No date.
Ottilie Reyländer-Böhme 1882 Wesselburen – 1965 Berlin
Oil on cardboard. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
70 x 99,8 cm, Ra. 79,2 x 110 cm.