AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Gottlob Schumann
1761 Dresden – 1810 ebenda
Schüler von Johann Christian Klengel, weitergebildet in London. 1805 Mitglied der Dresdner Akademie.
Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda
Engraving auf Bütten nach J. Chr. Klengel. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "definé par Klengel" und datiert, u.re. bezeichnet "F. Schumann fec. 1782. a Dresde" sowie u.Mi. betitelt.
Randbereiche stärker angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Fröhlich GA 69.
Pl. 22,3 x 24,4 cm, Bl. 28,1 x 36 cm.