AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 385 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
559 Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.
560 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.
561 Hermann Naumann "Der Kuß". No date.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re., betitelt u.li.
Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
562 Hermann Naumann, Liegender weiblicher Akt. 1977.
Randbereiche etwas fingerspurig.
St. 33 x 42,5 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
563 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
564 Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.
Wood cut. In der Platte monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. Zudem unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.
Pl. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.