AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Wieland Richter
1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
578 Wieland Richter "Rückkehr zum Mythos". 1996.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert, Wieland" und datiert, u.re. nummeriert "8/10", verso betitelt und nochmals signiert.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecke o.li. etwas knickspurig.
57 x 51,5 cm.
579 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Ink, Kohle und Acryl auf Papier. In Kohle signiert "Wieland", datiert und nummeriert "III" u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert. Im schwarzen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
80,5 x 60 cm, Ra. 91,5 x 71cm.
584 Wieland Richter "Suche nach verlorenen Welten". 1995.
Mixed media. U.li. in schwarzer Kreide signiert "Wieland" und datiert. Verso in Blei betitelt, signiert und datiert. Im Wechselrahmen.
Mi.li. kleiner, kreisförmiger Farbverlust.
50 x 69,6 cm, Ra. 51 x 71 cm.