AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 110 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
126 Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).
53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.
640 Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "H. Unger", verso betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß. Blatt leicht gebräunt.
20,5 x 24,5 cm, Ra. 30 x 35,8 cm.
641 Hans Unger "Aegypten". 1927.
Photoengraving. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.
55,5 x 22 cm.
642 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.
Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.