AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result |
Heinz Otterson
1928 Berlin – 1979
1946 nahm Otterson sein Studium an der Kunstakademie in Dresden auf. Von 1953–59 wechselte er an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin und schloß als Meisterschüler unter Stabenbau ab. Im Anschluß daran war Otterson freiberuflich als Maler, Bildhauer und Filmmacher in Berlin tätig. Seit 1959 nahm er an zahlreichen Einzel– und Gruppenausstellungen im In– und Ausland teil, die seit 1962 durch öffentliche Filmexperimente eine Erweiterung erfuhren.
113 Heinz Otterson, Apokalyptische Vision. 1963.
Heinz Otterson 1928 Berlin – 1979
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otterson" und schwer lesbar datiert. In silberpatinierter Modelleiste gerahmt.
80,5 x 110,5 cm, Ra. 87,5 x 118,5 cm.