ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
more search options | |
Auction 32 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 228 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Als Künstler Autodidakt, frühzeitiges Interesse für Sprachen (Hebräisch, Armenisch und Chinesisch). Selbststudium der Kabbala und Auseinandersetzung mit den Schriften Rudolf Steiners, Ernst Blochs, Novalis', Jacob Böhmes, Spinozas und Paracelsus'. 1945–48 Lehre als Einzelhandelskaufmann / Kunsthändler an der Städtischen Handelsschule in Annaberg. Ab 1951 Verfassen experimenteller Texte (Lautstudien und Klanggebilde), im Jahr darauf Erkrankung an Tuberkulose. Claus stand unter anderem in Kontakt zu Ernst Bloch, Michel Leiris, Raoul Hausmann, Franz Mon, avantgardistischen Künstlern in Europa und Albert Wigand. Zwischen 1958 und 1980 entstanden "Phasenmodelle", "Letternfelder", "Sprachblätter" und "Vibrationstexte". 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.
236 Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter, Doppelbögen und Leporellos. Die Blätter jeweils signiert "Carlfriedrich Claus" bzw. monogrammiert "C.C." sowie nummeriert "20 - 80". Beigelegt ein schmales Heft mit Fadenheftung "Korrespondenz". Exemplar 41/50. Edition der eikon-Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Kassette.
Blatt 1 verso mit leichter
...
> Read more
42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
238 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li., datiert und bezeichnet "EA" u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II". Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)
St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
239 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz. Blatt 5 der Mappe "Dialoge". Außen leicht angeschmutzt, innen etwas atelierspurig. An den Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
WVZ Werner/ Juppe G 114 II (von IIIb)
St. 32 x 22,5 cm, Bl.-Hälfte 39,4 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
240 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "EA" u.re. Nuklearblatt 4 aus der Reihe "Kombinat: Selbstexperiment".
WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).
Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
241 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.