AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 337 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
Lithograph und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.