AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jacobus Johannes Doeser
1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
Niederländischer Maler, Lithograph und Zeichner. Als Maler Autodidakt. 1907–19 abwechselnd u.a. in Utrecht, Laren, Maarsen, Endegeest und Namur. Um 1939 in Leipzig, anschließend bis 1969 in Brennebroek tätig. Sein Oeuvre umfaßt sowohl stimmungsvolle Blumenstilleben, Landschaften, Kircheninterieurs und Figurenbildnissen, als auch sozialkritische Genreszenen.
Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
Oil on canvas. Signiert u.re. "DOESER". In schmaler Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt rissig mit der Tendenz zur Ablösung. Minimale Fehlstelle im Himmel. Verso leicht stockfleckig.
49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.