AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Karl Sinkwitz
1886 Dresden – 1933 ebenda
Architektur- und Landschaftsmaler sowie Graphiker. Lebte und arbeitete in Dresden und besuchte als junger Mann die Dresdner Kunstgewerbeschule.
119 Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "KARL SINKWITZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt, stellenweise mit schwacher Frühschwundrissbildung. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen, dieser insgesamt etwas wellig.
40 x 47,2 cm.